首页 > 科学研究 > 研究成果 > 清华大学校级奖校级学生实验室建设贡献奖

年 度
    目    名    称
单 位
姓 名
获奖等级
指导教师
第一届
化工原理实验的计算机辅助教学系统
化五二
王 斌
一等奖
郭庆丰
微滤膜测孔装置的安装调试及膜孔径的测定
化五一
林 晖
三等奖
陈翠仙
实验用可高温消毒溶氧电报
化六二
侯治中
三等奖
吴蓓琦
萃取动力学研究用恒界面池的研制
化工研六
阎长明
三等奖
混合蒸汽冷凝实验台的建立与实验研究
化五二
程砚军
三等奖
顾惠君
精馏设备的制作与安装
化五一
钟开明
三等奖
第二届
气体连续取样器
化研八
易江林
二等奖
金 涌
流化床及其附件的设计和安装
化六一
王开付
二等奖
潘国昌
错流膜过滤机中试装置
化六一
王峥嵘
三等奖
刘茂林
塔设备改进和斜孔塔板的性能测试
化六二
何志远
三等奖
郭庆丰
第三届
酵母发酵单片机控制系统
化七一
周 斌
李东生
王 镭
冯玉星
一等奖
吴蓓琦
斜孔多溢流塔安装与调试
化八二
范 凯
汤志刚
三等奖
雷良恒
振动筛板及离心萃取调试安装
工化八
杜云散
戴俊明
三等奖
雷良恒
第四届
双极性膜电渗析法的基本性能及应用实验装置
化七一
0二
0二
0二
文 梅
王志宏
宋 菁
邱 彤
一等奖
林爱光
TH-2型微生物发酵控制仪的硬件设计与实现
化九二
陈智胜
三等奖
吴蓓琦
第五届
第六届
加盐萃取精馏制取无水乙醇教学装置
化研二
陈忠汉
二等奖
汪承藩
化工流程多用户仿真教学系统
化零一
赵春华
二等奖
阎全忠
聚丙烯颗粒密相气力输送装置
化研三
化九一
王伟林
章金基
二等奖
易江林
汪展文
新型气升式环流反应器实验装置
博一
胡 华
二等奖
袁乃驹
丁富新
原油物性数据库
化零一
陈鲁黔
三等奖
沈静珠
第七届
芳环烷基化热态模型实验装置
化研三
化零二
陈 卫
朱广宇
一等奖
金 涌
俞芷青
梁五更
浮动式中空纤维膜萃取实验装置
化博91
张卫东
三等奖
戴猷元
第八届
计算机控制的精密精馏塔
化研六
吕建宁
二等奖
周荣琪
丙烯氨氧化制丙烯腈循环流化床
化博五
胡永祺
二等奖
金 涌
反应器热态小试装置
化工11
赁鸿巍
二等奖
魏 飞
单液滴及液滴群运动和传质实验
化博四
陈德宏
二等奖
费维扬
第九届
超细钛白粉表面包覆新工艺与新设备
化博六
崔爱莉
一等奖
金 涌
非平衡吸收分离氨和二氧化碳混合气实验装置
化研五
化工13
赖志平
邓任生
一等奖
王金福
传质强化(吸收)实验装置的设计
化工41
史 悦
黄 星
二等奖
郭庆丰
第十届
构件多功能基因工程菌生产聚-β-羟基丁酸酯的方法
化工博6
于慧敏
一等奖
沈忠耀
气固流态化现象观察与测量系统
化工博6
邓任生
二等奖
魏 飞
化工热力学实验CAI课件及网络答疑系统
化工研7
化工4
秦 勇
贺长明
二等奖
于养信
常减压计算包的设计与开发
化工博5
姜太文
二等奖
陈丙珍
何小荣
化工原理实验数据处理课件
53
42
王家伟
陈国新
二等奖
郭庆丰
化工系反应工程实验室局域网的建设
化工博7
化工博9
钱 震
张明辉
三等奖
汪智国
小角激光光散射仪图象采集和处理过程的数字化改造
化工博7
6
孔详明
张景春
三等奖
谢续明
第十一届
渗透物小分子在高分子膜中的传质行为在线测量实验装置
化工研8
徐春保
一等奖
李继定
气固超短接触下行床反应器
热态装置
化工博6
化工研8
化工研9
邓任生
邓 欣
刘腾飞
二等奖
罗国华
汪智国
巍 飞
气升式反应分离耦合反应器
化工研2
顾小勇
二等奖
李 强
陶瓷注射成型中催化脱脂及
其热分析装置
化工硕001班
陈 静
三等奖
郭宝华
构件基因工程集胞藻生产可
生物降解塑料的方法
化工研2
吴桂芳
三等奖
沈忠耀
吴庆余
气升式振荡环流反应器及其测定系统的改进和搭建
化工博00班
徐圆圆
三等奖
刘德华
陆振民
反应工程实验室资料管理系统
化工研4
骞伟中
任 飞
古光胜
三等奖
王金福
巍 飞
系统工程实验室网络与信息系统建设
化工博8
张 健
陈定江
三等奖
何小荣
颗粒直径分析仪的使用、管理和维护
化工博8
孙 永
三等奖
秦 炜
Vater高压液相色谱系统的验收与管理
化工博7
李振宇
三等奖
秦 炜
第十二届
工业规模下行床反应器冷态模型
化工研4
钱 震
张明辉
余 皓
一等奖
金 涌
魏 飞
激光实验室的设计与设备的组装与调试
化工博8
和亚宁
二等奖
王晓工
循环式中空纤维膜生物反应装置
化工研2
孙旭东
三等奖
沈忠耀
等离子体膜表面改性装置
化工研6
张丹霞
三等奖
陈翠仙
王保国
光纤探头多相流测量系统的研制
化工博9
化工博6
化工博9
王铁峰
杨卫国
任 飞
三等奖
王金福
器件装配及测试无尘室与相关设备的安装与调试
化工博0
于海峰
三等奖
连彦青
第十三届
新型大型环流反应器实验装置
化工研2
化工研2
化工研2
化工研2
化工研2
化工研2
化工研2
化工研2
陈筛林
杨海光
范 轶
蒋国强
李 飞
江田民
黄东坡
昝 佳
一等奖
丁富新
催化裂化(裂解)循环流化床(CFB)反应器
化工研4
化工研4
化工研4
王 雷 张琪皓 高 雷
二等奖
魏 飞
罗国华
李 强
多壁碳纳米管制备中试实验台
化工研4
化工研4
化工研4
余 皓
李志飞 张群峰
三等奖
魏 飞
罗国华
催化精馏实验装置及自动控制系统
化工研2
马 力
三等奖
杨基础
氧阴极-离子膜法食盐电解小型装置
化工研6
化工研2
任 伟
苏 萌
三等奖
王晓琳
 
第十四届
成膜过程凝胶动力学研究实验装置
化工研6
秦培勇
二等奖
陈翠仙
多壁/单壁碳纳米管制备中试实验台
化工研4
化工研4
余 皓
张群峰
二等奖
魏 飞
罗国华
低温等离子体制膜装置的研制
化工研6
83
苗所贵
李宇华
二等奖
王保国
电纺丝设备设计与制造
化工研1
化工分9
化工分1
张 璐
方壮熙
叶海木
三等奖
胡 平
新型复合微生物培养工艺
化工研2
化工研2
化工研2
刘敏胜
韩 冰
张 翀
三等奖
娄 凯
邢新会
BET比表面积、孔结构及吸附热测定装置
化工研4
化工研4
李凡星
赵学良
三等奖
王德峥
纳滤膜分离实验装置
化工研6
化工研6
王大新
喻朝阳
三等奖
王晓琳
高效液相色谱的验收、使用及功能开发
化工研2
杜晨宇
三等奖
于慧敏
沈金玉
十五届
渗透汽化膜分离性能在线评测装置
化工研6
化工研6
化工研6
陈天泉
李炜怡
曾楚怡
一等奖
李继定
丙烯酰胺六级连续化膜生物反应器的设计与应用(化工系)
化工研2
孙旭东
二等奖
于慧敏
沈忠耀
多功能微型反应实验装置
化工研4
化工研4
任 飞
安 欣
二等奖
黎汉生
王金福
ORP调控发酵罐装置的建立
化工研2
杜晨宇
三等奖
曹竹安
刘 铭
TAP反应器(化工系)
化工研4
化工研4
化工研4
赵学良
高 雷
宁国庆
三等奖
王德峥
魏 飞
熔融液在不溶体系中的成型造粒系统(化工系)
化工研4
化工研4
化工研4
奚元宙
李 昕
方九阳
三等奖
王亭杰
新型固态发酵反应器(化工系)
化工研6
赵雪冰
三等奖
周玉杰
陆振民
刘德华
显微图像采集系统(化工系)
化工研6
洪 波
三等奖
王保国
十六届
全矾氧化还原液流电池及测控系统平台
化工研6
化工研6
化工研6
化工研6
尹海涛
朱顺泉
陈金庆
汪 钱
一等奖
王保国
中空纤维成型及连续拉伸设备
化工研6
刘峙岳
二等奖
陈翠仙
TSR反应器
化工研4
丁 石
二等奖
程 易
王德峥
磷光颗粒示踪技术平台
化工研4
化工研4
黄 苍
刘 飞
三等奖
魏 飞
生物柴油生产中新型气升式酶反应器及脱水装置设计
化工研6
王 利
三等奖
杜 伟
刘德华
激光光散射专用实验室的建立
化工研1
化工研1
李 南
童晓岚
三等奖
王晓工
和亚宁
十七届
微分散、微反应与微尺度传质实验平台的设计与建设
徐建鸿
王 凯
李少伟
陈桂光
杨立明
杨伟伟
一等奖
骆广生
王玉军
吕阳成
PMS颗粒状测量装置
钱 震
黄 苍
蒋 东
魏小波
张 强
二等奖
魏 飞
厌氧一好氧耦合生物流化床废水处理研究平台
赵洲洋
陈筛林
二等奖
丁富新
蒋国强
基于复合电介质理论测量固含率的硬件和软件系统
刘马林
于 伟
二等奖
王铁峰
王金福
全钒液流电池隔膜钒离子扩散系数在线测定装置
陈金庆
孙娓荣
三等奖
王保国
超高分辨扫描电镜平台搭建
张 强
王 琦
朱 杰
三等奖
魏 飞
骞伟中
环境生物技术实验平台建立
卢 元
吴 昊
闫桑田
王 磊
三等奖
邢新会
实验室网络设备更新和升级
魏小波
周华群
三等奖
魏 飞