获奖年度
获奖名称
获奖项目
完成人
完成单位
 2015  教育部自然科学奖(一等奖)  结构完美超长、定向碳纳米管的可控生长与宏量制备研究 魏飞(1/10);张强(2/10);骞伟中(3/10);赵梦强(4/10);张如范(5/10);黄佳琦(6/10);项荣(7/10);温倩(8/10);张莹莹(9/10);罗国华(10/10) 清华大学
 2015  教育部科学技术进步奖(二等奖)  面向村镇的污泥减量化污水处理成套设备产业化 邢新会(1/6);冯权(2/6);初里冰(3/6);闫桑田(5/6);张翀(6/6) 清华大学
2013
教育部自然科学一等奖
超短接触反应器基础研究和过程强化
程易(1/9)  颜彬航(2/9)  金涌(3/9)  王文坦(4/9)  吴昌宁(5/9)  丁石(6/9)  刘喆(7/9)  王琦(8/9)  翟绪丽(9/9)
清华大学(1)
2012
教育部技术发明奖
多段构件流化床反应器技术及产业化
魏飞 骞伟中 王垚 罗国华 金涌 王德峥
清华大学(1)
2011
教育部自然科学奖
多相微尺度流动及其传递和反应性能
骆广生(1/8) 徐建鸿(2/8)
清华大学(1)
2010
教育部科学技术进步奖
原味浓缩肉汤生产关键技术
蒋国强(4/4)
清华大学(2)
2008
教育部自然科学一等奖
萃取塔强化、模型化和工业应用的基础研究
骆广生 汪家鼎 费维扬 王运东 唐晓津
清华大学
2007
教育部自然科学二等奖
偶氮聚合物的合成、自组装及响应性研究
王晓工 和亚宁
庹新林 李耀邦
邓永红 车棚超
刘 斌
清华大学
2006
教育部技术发明二等奖
渗透汽化透水膜制备及其工业应用
陈翠仙 李继定
蒋维钧 张立平
韩宾兵 邹 健
秦培勇
清华大学(1) 
北京蓝景膜技术工程有限公司(2)
2005
教育部提名国家科学技术奖 自然科学类(一等奖)
魏 飞 骞伟中 罗国华 王 垚 汪展文 金 涌 余 皓 李志飞 张群峰 刘 唐 宁国庆 向 兰 王德峥 黄 巍 谷光胜 李繁星 吴 珺 王其祥
清华大学
2005
教育部提名国家科学技术奖 自然科学类(二等奖)
相变贮能应用基础研究
张寅平 江 亿 杨 睿 (3) 王 馨 林坤平 狄洪发 康艳兵 胡先旭 朱颖心 梁新刚 葛新石
清华大学
2004
教育部提名国家科学技术奖 自然科学类(二等奖)
王晓琳 汪伟宁 王大新 姚红娟
清华大学
南京工业大学
2003
教育部提名国家科学技术奖 自然科学类(二等奖)
沈忠耀 于慧敏 胡 平 吴桂芳 尹 进 李红旗 刘 芳
清华大学
2000
教育部 科技进步奖自然科学类( 一等奖)
李继定 李以圭 陆九芳 李总成 包铁竹 彭钦华
清华大学
1998
教育部技术发明奖(二等奖)
段占庭 彭建军 周荣琪 刘瑞禧
清华大学
1998
教育部 科技进步奖自然科学类(二等奖)
李以圭 陆九芳 陈 健 于养信 李总成 丛 威 郭明学 吴建中
清华大学
1998
教育部 科技进步奖自然科学类(三等奖)
陈丙珍 何小荣 沈静珠 胡山鹰 李有润
清华大学
1998
教育部 科技进步奖自然科学类(二等奖)
高密度封装的应用基础研究
李恒德 马莒生 田杰谟 陶 琨 唐祥云 李松法 高尚通周和平刘德山( 9 ) 王英华 王佑祥 孙学伟
清华大学
中科院表面物理实验室
电子部第十三研究所
1997
教育部 科技进步奖推广类(一等奖)
周荣琪 汪承藩 段占庭 刘瑞禧 纪淑芬 彭建军
清华大学
1996
国家教委 科技进步奖自然科学类(二等奖)
汪家鼎 戴猷元
清华大学
1996
国家教委 科技进步奖自然科学类(三等奖)
循环流化床反应器中两相流体力学及传递行为的基础研究
金 涌 汪展文 魏 飞 俞芷青 易江林 白丁荣
清华大学
1995
国家教委 科技进步奖(三等奖)
朱慎林 费维扬 骆广生 张宝清
清华大学
1994
国家教委 科技进步奖自然科学类(一等奖)
李以圭 陆九芳 李总成 于养信
清华大学
1994
国家教委 科技进步奖自然科学类(二等奖)
金 涌 魏 飞 汪展文 俞芷青 姚文虎 白丁荣 杨勇林 祁春明
清华大学
1994
国家教委 科技进步奖自然科学类(二等奖)
於静芬 陆九芳
清华大学
1994
国家教委 科技进步奖自然科学类(三等奖)
陈丙珍 胡山鹰 沈静珠 何小荣 李有润
清华大学
1993
国家教委 科技进步奖(三等奖)
汪展文 仝立祥 金 涌 刘马群 姚文虎史振兴 俞芷青
清华大学
山西维尼纶厂
1993
国家教委 科技进步奖(三等奖)
溶剂萃取法从废催化剂中回收铂和铼
赵义云 席德立 华亭亭 郭玉黛 冯玉芹
清华大学
北京稀贵金属提炼厂
1992
国家教委 科技进步奖(一等奖)
戴猷元 杨义燕 汪家鼎 杨天雪
清华大学
1992
国家教委 科技进步奖(二等奖)
串片散热器粘接工艺推广应用
赵世琦( 4 )
清华大学等
1992
国家教委 科技进步奖自然科学类(二等奖)
李以圭 陆九芳 李总成 包铁竹 李继定 陈 健 滕 藤
清华大学
1992
国家教委 科技进步奖自然科学类(二等奖)
金 涌 俞芷青 蔡 平 汪展文 张 礼 姚文虎
清华大学
1992
国家教委 科技进步奖自然科学类(三等奖)
典型高分子材料增韧机理研究
孙以实 付增力 杨 卫 张增民 吕荣侠 李 松 赵世琦
清华大学
1991
国家教委科技进步奖(二等奖)
几种新型填料在低界面张力体系萃取塔中的研究和应用
费维扬 张宝清 温晓明 朱慎林
清华大学
1991
国家教委科技进步奖(三等奖)
张增民 吕荣侠 李 松 郭宝华 童筱芳
清华大学
1991
国家教委科技进步奖(三等奖)
水处理技术工程计算机辅助设计
 
清华大学等
1987
国家教委科技进步奖(二等奖)
金 涌 俞芷青 张 礼 陈默庆 符慈安
清华大学
湖北沙市树脂厂
1987
国家教委科技进步奖自然科学类(二等奖)
汪家鼎 沈忠耀 费维扬 朱慎林 戴猷元
清华大学
1986
国家教委科技进步奖自然科学类(一等奖)
滕 藤 李以圭 陆九芳 李总成 包铁竹
清华大学
1986
国家教委科技进步奖(二等奖)
高强度高模量耐高温纤维-芳纶Ⅱ的研究
 
清华大学